Диаметр цилиндра равен 36 см, а высота равна √5 см. Найдите объём и площадь цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Эльтун.

Ответ:

Sпол=648π+36√5π см²

V=324√5π см³

Объяснение:

Формула нахождения длины окружности

С=πD, где D- диаметр окружности.

С=36π см длина окружности.

Sбок=С*h=36π*√5=36√5π см²

R=D/2=36/2=18см радиус основания.

Sосн=πR²=18²π=324π см²

Sпол=2*Sосн+Sбок=2*324π+36π√5=

=648π+36π√5 см²

V=Sосн*h=324π*√5=324π√5см³