ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАМ 39 БАЛЛОВ Дві сторони трикутника дорівнюють 5 см і 7 см, а кут, протилежний

більшій із них, - 120º. Знайдіть третю сторону трикутника.Две стороны треугольника равны 5 см и 7 см, а угол, противоположный большей из них, - 120º. Найдите третью сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнацева Надежда.

Ответ:Дано треугольник АВС, угол В = 120 АС = 5 см АС = 7 см

Найти сторону ВС

Решение

проведем расчет

AC^2 + BC^2 - 2*AC *BC * cosB

7^2 + 5^2 + DC^2 - 2 * 5 * BC * cos 120

BC^2 + 5 BC - 24 = 0

Д = 24-4*(-24) = 121 = 11:

ВС = (-5+11) / 2 = 3 см

Ответ третя сторона 3 см