Средняя линия трапеции равна 27 см, а её основания относятся как 4 : 5. Найдите большее основание

трапеции. В ответ запишите только число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

Ответ:

30

Объяснение:

Обозначим основание a как 4 части (a = 4x), b как 5 частей (b = 5x)

Вспомним формулу средней линии трапеции:

m =  \frac{a + b}{2}

Подставим a и b, выраженные через x, и получим :

m =  \frac{4 x+ 5x}{2}

m =  \frac{9x}{2}

m = 4. 5x

m-средняя линия, она дана в условии, подставим m:

27 = 4.5 x

x = 27/4.5

x = 6(дм)

Мы нашли х, то есть сколько равна 1 часть. Нам нужно найти большее основание, оно равно пяти частям. Вычислим :

b = 5 \times 6

b=30(дм)