На отрезке AB длиной 42 см выбрана точка K. Найдите длины отрезков AK и BK, если AK больше BK в 5

раз​

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Владислава.

Пусть xсм - АК , тогда зная что АК больше в 5 раз , АК=5х , зная длину АВ =42см , составим и решим уравнение

х+5=42

6х=42

х=42÷6

х=7 - длина ВК

Следовательно т.к

АК=5х

АК=5×АВ

АК=5×7

АК=35см

Ответ : АК=35 см , ВК=7 см