длина отрезка ав равна 14 см точки Си Е лежат на данном отрезке причём АС:СВ=4:1 АЕ:ЕВ=2:5 найдите

длину отрезка СЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.

А____Е____С___В

1. Пусть 1 часть = х, то АС=4х, СВ=х

Составим уравнение:

4х+х=14

5х=14

х=2,8

Тогда АС=4*2,8=11,2 см; СВ=2,8 см

2. Пусть 1 часть = х, то АЕ=2х, ЕВ=5х

Составим уравнение:

2х+5х=14

7х=14

х=2

Тогда АЕ=2*2=4см, ЕВ=5*2=10 см

3. СЕ = АВ - (АЕ + СВ)

СЕ = 14 - (4+2,8) = 14 - 6,8 = 7,2 см

Ответ: 7,2 см