В прямоугольном треугольнике медиана,проведена к гипотенузе, равна 5 см, длина одного катета 6 см,

найдите площадь прямоугольного

Ответы на вопрос

Отвечает Минко Лера.

Ответ:

Медиана, проведенная к гипотенузе, делит эту гипотенузу пополам.

А так как медиана известна, то гипотенуза будет в два раза больше.

5 + 5 = 10 см.

По теореме Пифагора найдем второй катет.

10 в квадрате - 6 в квадрате = 100 - 36 = 64. Корень из 64 равен 8.

Теперь находим площадь. Площадь в прямоугольном треугольнике равна половине произведения катетов.

S = 1/2 х 6 х 8 = 1/2 х 48 = 24 см квадратных.

Отвечает Шабалина Оля.

S = 1/2 х 6 х 8 = 1/2 х 48 = 24 см квадратных.