точка C середина отрезка AB точка D середина отрезка AC BD равна 15 сантиметров Найдите длину

отрезка AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Nusupzhan Nazerke.

Ответ:

AC = 10 см.

Объяснение:

A ---D--- C --- --- B

Т.к. точка C это середина отрезка AB, то AC=CB=1/2 от общей длины отрезка AB.

Т.к. точка D это середина отрезка AC, то AD=DC = (1/2) : 2 = 1/2 : 2/1 =1/2 * 1/2 = 1/4 от общей длины отрезка AB.

Из этого следует, что BD = 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 части отрезка AB и равна 15 см. AB=3/4=15см.

Соответственно AD = 1/4 части

3/4 = 15

1/4 = AD

AD = 1/4 * 15 : 3/4 = 15/4 : 3/4 = 15/4 * 4/3 = 15/3 = 5 см.

AB = AD + DB = 5 + 15 = 20 см

Длина отрезка AC = 20 / 2 = 10 см.