Разность двух смежных углов равна 58 0 . Найдите меньший из этих углов


Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.

Пусть х - меньший угол, больший - х+58. Сумма смежных углов равна 180°. Составим уравнение: x+x+58=180⇒2х+58=180⇒2х=180-58⇒2х=122⇒х=122/2⇒х=61° - это градусная мера меньшего угла.