Найдите неизвестное значение x из пропорции : 1) 5 : x=4 : 7; 2) 5 : 4 = 2x : 13; 3)2:3=11: (x+3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Хамит Бекзат.

1)5:х=4:7;5/x=4/7;5*7=4x;35=4x;4x=35;x=35:4;x=8,75;2)5:4=2x:13;5/4=(2x)/13;5*13=4*2x;65=8x;8x=65;x=65:8;x=8,125;3)2:3=11:(x+3);2/3=11/(x+3);2*(x+3)=11*3;2*(x+3)=33;2x+6=33;2x=33-6;2x=27;x=27:2;x=13,5.