Срочноооо!! Один із суміжних кутів становить 2/3(дріб) від іншого.Знайдіть ці кути. Даю 20 балов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

Ответ:

108° и 72°

Объяснение:

Смежные углы - это углы, которые вместе образуют развёрнутый угол, то есть 180 градусов.

Пусть один угол равен х градусов, тогда другой угол равен 2х/3 градусов.

Составим уравнение и найдём х.

х + 2х/3 = 180

3х + 2х = 540

5х = 540

х = 540 : 5 = 108° - это больший угол

2х/3 = (2 · 108) : 3 = 216 : 3 = 72° - это меньший угол.

ПРОВЕРКА:

108° + 72° = 180°

Ответ: 108° и 72°.