Найдите смежные углы если их градусная мера равна 6:14​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.
Пусть Х градусов - приходится на 1 часть ,
тогда 6х - на 6 частей
14 Х - на 14 частей
Известно, что сумма смежных углов равна 180 град
Составим уравнение:
6х+14х=1
20х=180
Х= 9 град - приходится на 1 часть
6х=9*6=54 град приходится на 6 частей
14х=9*14=126 град приходится на 14 частей
Ответ: 54 град и 126 град
Отвечает Анохин Никита.

Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда, смежные углы будут равны 6х и 14х. Зная, что сумма смежных углов равна 180°, можем составить уравнение:

 \tt6x + 14x = 180 \\  \tt20x = 180 \\ \tt \: x = 180 \div 20 \\  \tt \: x = 9.

Значит, 6х=6·9=54°; 14х=14·9=126°. Проверка: 54°+126°=180°. Верно. Ответ: 126° и 54°.