Одна з сторін прямокутника у 4 рази менша за другу, а його периметр дорівнює 70 см. Знайти сторони

прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

Пусть a, b — стороны прямоугольника (смежные), тогда a = 4b.

Периметр — сумма длин всех сторон, периметр прямоугольника равна удвоенной сумме двух его (смежных) сторон, P = 2(a+b) = 2(4b+b) = 2×5b = 10b, P = 70см,

10b = 70

b = 70÷10 = 7см.

Так, a = 4b = 4×7 = 28см.

Ответ: стороны прямоугольника равны 7см и 28см