Сторона ромба 12 см.найдите его высоту,если угол между стороной ромба и одной из диогоналей равнА

75 СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.

6 см.

Объяснение:

Дано: СКМТ - ромб, КТ и СМ - диагонали. ∠КТМ=75°,  СК=12 см. Найти КН.

Диагонали ромба делят его углы пополам.  Поэтому ∠КТМ=∠КТС=75*2=150°.

Сумма углов, прилегающих к одной стороне, составляет 180°, поэтому ∠КСТ=180-150=30°

Рассмотрим ΔСКН - прямоугольный.

КН=1/2 СК=6 см как катет, лежащий против угла 30°