Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны

параллелограмма. Обязательно ДАНО, НАЙТИ и ЧЕРТЕЖ или ответ признаю не полным.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Надежда.

Ответ:

АВ=СД=9см; ВС=АД=27см

Объяснение:

ДАНО: АВСД – параллелограмм; Р=72см; ВС÷АВ=3.

НАЙТИ: АВ, ВС, СД, АД.

================================================

РЕШЕНИЕ: Противоположные стороны и углы параллелограмма равны, поэтому

АВ=СД; ВС=АД. Пусть АВ=х, а ВС=3х, зная, что Р=72см, составим уравнение:

2(х+3х)=72

4х=72÷2

4х=36

х=36÷4

х=9(см) АВ=СД, тогда

ВС=АД=3×9=27см


3 0