Я в этом деле дуб дубом. Объясните кто-нибудь, пожалуйста, подробно? что откуда берется при

решении? "№2 основание пирамиды-равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ=ВС=13 см, АС=10 см. каждое боковое ребро пирамиды образует с ее высотой угол в 30'. вычислить объем пирамиды"

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Виктория.

Высота hB ABC = √(13*13-5*5)= 12
S ABC = hB * AC / 2 = 60 см^2
Высота пирамиды проецируется на центр описанной окружности
R ABC = AB *BC * AC / 4 S = 13*13*10 / 4 /60 = 169/24
Из треугольника образованного вершиной пирамиды, центром описанной окружности и точкой A 
H пирамиды = R / tg(30) = 169√3 / 24 
Обьем пирамиды  V = 1/3 Sосн * H = 1/3 * 60 * 169√3 /24 = 845 √3 / 6 см^3