При взаимодействии алюминия с хлором CL2 образуется 0,3 моль хлорида алюминия ALCL3. Вычислить

массу алюминия и хлора,вступивших в реакцию. Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Кристина.

1) 2Al+3Cl2—>2AlCl3
2) u(Al) =u(AlCl3)=0,3 моль
3) m(Al) =u*m= 0,3*27=8,1г
4)u(Cl2) =3/2u(AlCl2)=0,45 моль
5) m(Cl2) =u*m=0,45*71=31,95г