Найт площади паралелограма постороеного на векторах а равно минус2i минус 6j и в равно 4i плюс 8 j​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчёнок Ульяна.

Найти площадь параллелограмма ,  построенного на векторах а=-2i - 6j и b =4i+8 j​

Объяснение:

1) Координаты вектора  \vec {a} (-2;-6) , длина |\vec {a}|=√((-2)²+(-6)²)=√40 ;

2) Координаты вектора  \vec {b} (4 ; 8) , длина |\vec {b}|=√(4²+8²)=√80 ;

3) S(параллелограмма)=a*b*sin(\vec {a};\vec {b}). Длины отрезков a,b  равны длинам векторов \vec {a},\vec {b}.

4) Найдем угол между векторами  \vec {a}*\vec {b}=|\vec {a}| *|\vec {b}|*cos(\vec {a};\vec {b}),

\vec {a}*\vec {b}=-2*4-6*8=-56 , cos(\vec {a};\vec {b})= \frac{-56}{\sqrt{40} *\sqrt{80} } =\frac{-56}{40\sqrt{2} } =\frac{-7\sqrt{2} }{10} .

По основному тригонометрическому тождеству найдем sin(\vec {a};\vec {b}).

cos^{2} \alpha+sin^{2} \alpha =1\\(\frac{-7\sqrt{2} }{10})^{2} +sin^{2} \alpha =1\\\\sin^{2} \alpha =1-\frac{98}{100} => sin \alpha =\sqrt{\frac{2}{100} } , sin \alpha =\frac{\sqrt{2} }{10}

5) S(параллелограмма)=√40*√80*\frac{\sqrt{2} }{10}=\frac{40*\sqrt{2}*\sqrt{2}  }{10} =8 (см²)