Дві сторони паралелограма дорівнюють 4 см і 4√3 см, а кут між ними 30. Знайдіть 1.меншу діагональ

паралелограма.2.площу паралелограма3.меншу висоту паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Волуевич Карина.

1) Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°.

Т.к. один из углов равен по условию 30°, то второй угол будет равен

180° - 30° = 150°. Значит, меньшая диагональ лежит против угла в 30°.

Найдем ее по теореме косинусов. Обозначим а и b - стороны параллелограмма, d₁ - меньшую диагональ. тогда получим

d₁² = а² + b² - 2аb · соs30° = 4² + (4√3)² - 2 · 4 · 4√3 · √3/2 = 16 + 16 · 3 - 16 · 3 = 16, откуда d₁ = 4 см.

2) Площадь параллелограмма вычисляют по формуле S = ab · sinγ, где а и b - стороны параллелограмма, γ - угол между ними.

S = 4 · 4√3 · sin30° = 16√3 · 1/2 = 8√3 (см²)

3) Меньшая высота параллелограмма будет проведена к большей стороне.

Площадь параллелограмма можно найти также по формуле S = ah, где а сторона параллелограмма, h - высота, проведенная к этой стороне.

S = 8√3 cм², а = 4√3 - большая сторона, тогда h = 8√3 : (4√3) = 2 (см)

Ответ: 1) 4 см; 2) 8√3 см²; 3) 2 см.