1)основания вс и ад трапеции авсд равны соответственно 4,5 и 18, вд=9. докажите что треугольники

сдв и адв подобны.2)биссектриса см треугольника авс делит сторону ав на отрезки ам=7 и мб=9. касательная к описанной окружности треугольника авс проходящая через точку с , пересекает прямую д. найдите сд.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.

Копирую сюда свое решение
1)

угол вда равен углу двс (так как вс и ад - параллельны)

сторона вс треугольника всд относится к стороне вд треугольника авд как
сторона вд треугольника всд относится к стороне ад треугольника авд

треугольники подобны так как подобны попарно две стороны и одинаковы углы между ними


2)углы авс акс асд равны между собой и равны  <1 так как опираются на одну дугу окружности
углы ксв кав кса ква равны между собой и равны  <2 так как опираются на одну дугу окружности и так как см - биссектриса
угол кма равен 180 - <1 - <2
угол СМД равен 180 - угол кма = <1+<2
угол КСД равен = <1+<2
треугольник КСД - равнобедренный так как два угла равны

искомая сторона СД = МД = х
по свойству секущей АД * ВД = СД*СД
АД = х-7
ВД = х+9
(х-7)(х+9)=х^2
х^2+2x-63=х^2
x=63/2=31,5 - искомое расстояние