2.В прямоугольной трапеции острый угол равен 60. Большая боковая сторона равна 20 см и меньшее

основание равно 15 см. Найдите большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Жадрасинов Алпамыс.

Ответ:

АВСД.АД=СД=20см. Угол СДА=60градусов. Найти ВС.

 

Т.к. АД=СД, треугольник АСД равнобедренный и его углы при основании АС равны. Находим эти углы: уг.АСД=уг.САД=(180-60):2=60градусов => этот треугольник равносторонний и у него АД=СД=АС=20см.

В прямоугольном треугольнике АВС угол ВАС=90-60=30градусов. А мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы => ВС=20:2=10см.

Объяснение:

нвдеюсь помог,удачи:)