Даны 3 квадрата, у каждого из которых длины сторон составляют целое число сантиметров, Из них

сложили прямоугольник с площадью 150 см'. Найдите периметр этого прямоугольника, дам сразуже 25балов

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Надежда.

Ответ: 50 см

Объяснение:

Поскольку из трех квадратов сложили прямоугольник, то это могло быть реализовано только двумя способами.

1. Три одинаковых квадрата со стороной x образуют прямоугольник с измерениями x и 3x.

2. Два одинаковых маленьких квадрата со стороной x и большой квадрат со стороной 2x образуют прямоугольник c измерениями 2x и 3x.

Других способов построить из трех квадратов прямоугольник нет, например, если все 3 квадрата имеют разные длины сторон, то построить прямоугольник не получится.

Пусть верен первый способ, тогда площадь прямоугольника:

S = x*3x =3x^2 = 150 см^2

x^2 = 50, то есть x иррациональное число, а значит, такой вариант нам не подходит.

Рассмотрим оставшийся второй вариант:

S = 2x*3x = 6x^2 = 150 см^2

x^2 = 25

x = 5 см - натуральное число (подходит)

Периметр прямоугольника:

P = 2(2x+3x)= 10x = 50 см