Площадь прямоугольника равна 44 см^2, а периметр равен 27 см Найди стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

Стороны прямоугольника равны 5,5 см и 8 см

Объяснение:

Площадь прямоугольника равна 44 см², а периметр равен 27 см. Найди стороны прямоугольника.

  • Прямоугольник - это параллелограмм у которого все углы прямые.
  • Противоположные стороны прямоугольника равны.

Чтобы найти площадь прямоугольника надо его длину умножить на ширину:

\boxed{\bf S = a\cdot b}

Формула для нахождения периметра прямоугольника:

\boxed{\bf P = 2\cdot(a + b)}

где a и b - соседние стороны.

РЕШЕНИЕ

Пусть одна сторона прямоугольника равна х см, а вторая у см. Тогда площадь прямоугольника будет равна х•у, так как по условию площадь равна 44 см², получаем первое уравнение системы:

х•у=44.

Периметр прямоугольника: Р=2•(х+у), периметр по условию равен 27 см, получаем второе уравнение системы:

2•(х+у)=27,

разделив левую и правую часть на 2, получим:

х+у=13,5.

Решим систему:

\begin{cases}x \cdot y=44  \\x + y = 13,5\end{cases}\Leftrightarrow

\begin{cases}(13,5 - y) \times y=44  \\x  =  13,5 - y\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}13.5y - {y}^{2}  - 44 = 0  \\x  =  13,5 - y\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases} {y}^{2}  - 13,5y + 44 = 0  \\x  =  13,5 - y\end{cases}

Решим квадратное уравнение :

у²-13,5у+44=0

D=b²-4ac=(-13,5)²-4•44=182,25-176=6,25=2,5²

y_1 =  \dfrac{-b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \dfrac{13,5 + 2,5}{2}  =  \dfrac{16}{2}  = \bf 8

y_2 =  \dfrac{-b  -   \sqrt{D} }{2a}  =  \dfrac{13,5  -  2,5}{2}  =  \dfrac{11}{2}   = \bf 5,5

Тогда:

x_1 = 13,5-y_1=13,5-8=\bf 5,5 \\  \\ x_2=13,5 - y_2 = 13,5 - 5,5 = \bf8

Таким образом, стороны прямоугольника равны 5,5 (см) и 8 (см).

#SPJ5