Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Чему равен больший из двух углов? Если в ответе

десятичная дробь, то отделите: целую часть от дробной с помощью запятой без пробелов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондриков Илья.

Сумма смежных углов = 180 градусов. В условии сказано, что 1 из них в 4 раза больше другого. Следовательно:

1 угол - х градусов

2 угол - 4х градусов

Вместе - 180 градусов.

 

По условию составим к задаче уравнение:

х+4х=180

Упростим это уравнение и решим его:

5х=180

х=180:5

х=36

Получаем 36 градусов. За х в задаче брали первый угол, он меньший, значит задача еще не решена.

 

Решаем дальше, здесь можно решить двумя способами:

 

1 способ:

Чтобы найти 2 угол нужно 36х4(так как 2 угол в 4 раза больше 1)

Получаем:

36х4=144 градуса

 

2 способ:

Из 180 градусов отнять 36 градусов( так как сумма смежных углов 180 градусов)

Получаем:

180-36=144 градуса.

 

Ответ: Больший угол ревен 144 градусам.

Отвечает Микитин Петя.

Ответ:

составим уравнение

4х+х=180

5х=180

х=36(это меньший угол => больший будет в 4 раза больше)

есть два способа найти второй угол

первый: 180-36=144(больший угол)

второй: 36*4=144(больший угол ) :)