Определи длину большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен

60°, меньшее основание — 4,7 см, большее основание — 8,2

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ:     АВ=7 см.

Объяснение:

Проведем высоту на нижнее основание,получили треугольник АВК.

В этом треугольнике  углы   :     60°; 90; 30°  . (180-90-60=30°)

Катет АК=8,2-4,7=3,5см.

Катет АК лежит против угла в 30°.

Значит, АВ=3,5*2=7 см.

Отвечает Малеев Кирилл.

Ответ:

Опустим высоту из вершины С. Тогда в полученном прямоугольном треугольнике Угол D=60, угол С=30, Катет лежащий против угла в 30 градусов (3,5 см) равен половине гипотенузы, значит гипотенуза= 2*3,5=7

Большая боковая сторона прямоугольной трапеции равна 7 см

Объяснение: