8. Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см. Биссек- триса угла, противодлежащего

основанию, делит треугольник на два треугольника, периметры которых равны по 24 см. Найдите эту биссектрису. A. 6 см. В. 8 см. С. 12 см. D. 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Серёжа.

Ответ:

8 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС,  Р=32 см, ВН - биссектриса, Р(ABH)=Р(CBH)=24 см. Найти ВН.

Биссектриса равнобедренного треугольника является высотой и медианой.

ΔАВН=ΔСВН;  Р(АВН)=Р(СВН)=32:2=16 см.

АВ+АН=16 см;  ВС+СН=16 см.

ВН=24-16=8 см.