В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC известно, что угол BAC = 48 градусов, AD -

биссектриса. Найдите угол BDA. Ответ дайте в градусах. Прошу с подробным решением. Как я знаю ответ 72 градуса, но как получить
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.

Ответ:

ABD=BAC:2=48:2=24°

BCA=48°

ABD=180°-(48°+48°)=84°

BDA=180-(84°+24°)=72°

Объяснение:биссектриса делит угол ВАС на две равные части то есть угол ВАD равен 24°. Чтоб найти угол В нужно 180°-(48°+48°)=84°(потому что углы при основе ровны).Затем угол D находим так же 180°-(84°+24°)=72°

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

< A = < C = 48 =>

< B = 180 - (< A + < C) = 180 - 2*48 = 84 град.

< BAD = < CAD = 48\2 = 24 град =>

< BDA = 180 - (< BAD + < B) = 180 - (24 + 84) = 72 град.

Объяснение: