Периметр треугольника равен 54 см Найдите его стороны если они относятся к 2:3:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Марк.

Ответ: 12; 18; 24см

Объяснение:

Примем стороны треугольника 2х, 3х и 4х.

Составим уравнение:

2х+3х+4х=54

9х=54

х=6см

Одна сторона равна: 6*2=12см

Вторая сторона равна: 6*3=18см

Третья сторона равна: 6*4=24см

Отвечает Латишева Вiкторiя.

Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда, стороны треугольника будут равны 2х, 3х и 4х. Составим уравнение: 2х+3х+4х=54; 9х=54; х=54:9; х=6. Значит, 2х=2*6=12 (см); 3х=3*6=18 (см); 4х=4*6=24 (см). Проверка: 12+18+24=54 верно. Ответ: стороны = 12 см, 18 см и 24 см.