Определить длину стороны ромба, диагонали которого равны: 30см. и 70см.


Ответы на вопрос

Отвечает Коган Влад.

Решение
1.AO=OC(по св-ву диаг.ромба)
   BO=OD(по св-ву диаг.ромба)
AC=30=>AO=15
BD=70=>BO= 35
2. по теореме пифагора
AB^2=AO^2+BO^2
AB^2=15^2+35^2
AB=225

Отвечает Виркунен Полина.

В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, значит образуются прямоугольные треугольники. применим теорему пифагора: 
AB²=15²+35²
AB²=1450
AB=38