Периметр прямоугольного треугольника равен 40, а один из катетов равен 8. Найдите гипотенузу

треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романишин Захар.

Пусть еще один катет равен  х, а гипотенуза у.
Тогда х*х+64=(40-8-х)^2=(32-х)^2=32*32-64[х+х*х
Отсюда 64х=32*32-64
х=16-1=15
Квадрат гипотенузы равен 64+225=289
Значит, гипотенуза равна 17.
Ответ: Гипотенуза равна 17.