Высота BD треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AD и DC, AB=12, ∠A=60°, ∠CBD=45°. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

Все беру из прямоугольных треугольников

BD = ABsin60=(12√3)/2=6√3(тр-ник BDA)

CD = DBtg45 = 6√3(тр-ник CDB)

AD = ABcos60 = 12/2 = 6(тр-ник BDA)

AC = AD + CD = 6 + 6√3= 6(1+√3)