Знайдить кути чотирикутника якщо вони пропорційні числам 1,5,6,8


Ответы на вопрос

Отвечает Колбанов Дмитрий.

Ответ:

18, 90, 108, 144 градусов

Объяснение:

Сумма углов четырёхугольника 360. Пускай х - коэф. пропорциональности, тогда запишем равенство

х + 5х + 6х + 8х = 360

20х = 360

х = 18

угол 1: 18

угол 2: 5*18 = 90

угол 3: 6 * 18 = 108

угол 4: 8 * 18 = 144

Отвечает Дяченко Кристина.

Пусть углы равны х, 5х, 6х, 8х. Сумма всех углов любого четырехугольника равна 360°. Уравнение: х+5х+6х+8х=360; 20х=360; х=360:20; х=18. Тогда, х=18°; 5х=5*18=90°; 6х=6*18=108°; 8х=8*18=144°.