ABCDA1B1C1D1- прямоугольный параллелепипед. Если длины параллелепипеда АВ = 12; BC = 5; cc1 = 10,

то найдите площадь сечение через точки A1, B1 и D..

Ответы на вопрос

Отвечает Рудько Олег.

Ответ:

S  = 60\sqrt{5} см²

Объяснение:

Дано: ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} - прямоугольный параллелепипед, AB = 12, BC = 5,CC_{1} = 10

Найти: S - ?

Решение: Построим сечение проходящие через точки A_{1},B_{1},D. Так как точки A_{1} и D - лежат в грани A_{1}ADD_{1}, то эти точки можно соединить отрезком. Так как грани прямоугольный параллелепипеда

(ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} ) параллельны, то можно перенести грань B_{1}BCC_{1} по вектору \overrightarrow{C_{1}D_{1}} на грань A_{1}ADD_{1}. Так как точки A_{1},B_{1} и C_{1},D_{1} - совпадут, то отрезки A_{1}D и B_{1}C также совпадут, тогда плоскости сечения A_{1}B_{1}D принадлежит точка C (C \in A_{1}B_{1}D). Тогда сечением прямоугольного параллелепипеда будет четырехугольник A_{1}B_{1}CD.

По свойствам  прямоугольного параллелепипеда ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} пары ребер BC = AD ,CC_{1} = AA_{1}, AB = CD равны. По теореме о трех перпендикулярах A_{1}D \perp CD так как AA_{1} \perp AD,AD \perp CD по свойствам  прямоугольного параллелепипеда. При параллельном переносе грани B_{1}BCC_{1} по вектору \overrightarrow{C_{1}D_{1}} на грань A_{1}ADD_{1}, соответствующие точки и отрезки совпали, тогда A_{1}D = B_{1}C, A_{1}D \parallel B_{1}C , следовательно по теореме-признаку четырехугольник A_{1}B_{1}CD - параллелограмм, а так как A_{1}D \perp CD, то A_{1}B_{1}CD - прямоугольник.

A_{1}D = \sqrt{AA_{1}^{2} + AD^{2}} = \sqrt{10^{2} + 5^{2} } = \sqrt{100 + 25} = \sqrt{125} = 5\sqrt{5} см.

По формуле площади прямоугольника для прямоугольника A_{1}B_{1}CD:

S_{A_{1}B_{1}CD} = S = A_{1}D \cdot CD = 5\sqrt{5} \cdot 12 = 60\sqrt{5} см².