Коло задане рівняням (x - 3)^2 + (y - 5)^2 = 16. Чи перетинає це коло вісь ординат?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ: пересекает в двух точках

Объяснение:

если пересекает, то в точке, в которой х=0, значит, (0-3)²+(у-5)²=16

9+у²-10у+25=16

у²-10у+18=0; Дискриминант равен 100-4*18=72>0, а. значит.  уравнение имеет два корня. Окружность  пересекает ось ординат в двух точках.