3) Знайдіть основи трапеції, якщо: а) одна з них утричі більша за другу, а середня лінія дорівнює

16 см; б) вони відносяться як 3:5, а середня лінія дорівнює 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

а)Средняя линия равна полусумма оснований трапеции,значит,сумма оснований равна

16•2=32 см

Меньшее основание Х

БОльшее 3Х

Х+3Х=32

4Х=32

Х=32:4

Х=8

Меньшее основание 8 см

БОльшее 8•3=24 см

б)Сумма двух оснований равна

6•2=12 см

3+5=8 частей

Одна часть равна

12;8=1,5

Меньшее основание

1,5•3+4,5 см

1,5•5=7,5 см

Проверка

4,5+7,5=12 см

Объяснение: