Найдите стороны прямоугольника, если: а) его площадь равна 500 см^2, а одна сторона в 5 раз

больше другой б) площадь равна 16 м^2, периметр равен 16 м

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.

Ответ:

а) 10см;10см;50см;50см

б) 4м (все стороны)

Объяснение:

а) пусть меньшая сторона равна х тогда вторая сторона равна 5х значит:

5х*х=500

5х^2=500

х^2=100

х=10см (-10 не подойдёт так как сторона на не может быть отрицательной длинны)

Одна сторона равна 10 а вторая 50 (10*5)

б) 4*4=16 2*(4+4)=16

Кароче я просто подставил ( и вообще квадрат получил(но квадрат это частный случай прямоугольник а поэтому подходит) )

ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК ИЗВИНИТЕ!!!