СРОЧНО ПОЖАЛУСТА Два кути відносяться як 1:3, а суміжні з ними - як 5:3. Знайдіть дані кути.


Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

Ответ:

30 и 90

150 и 90

Объяснение:

Пусть первый угол равен x/

Тогда смежный с ним равен (180-x)

Тоже самое и с остальным

Второй угол 3x, смежный с ним  (180-3x)

Значит

x:3x=1:3

(180-x):(180-3x)=5:3

более понятно запишем так

\frac{(180-x)}{(180-3x)}=\frac{5}{3}

умножим крест на крест

3(180-x)=5(180-3x)

540-3x=900-15x

-3x+15x=900-540

12x=360

x=30  первый угол

3x=3*30=90 второй угол

180-x=180-30=150 смежный с первым

180-3x=180-90=90 смежный со вторым