Средняя линия трапеции равна 5 см. Найти основания трапеции, если известно, что нижнее основание

больше верхнего основания в 1,5 раз.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Иван.

Ответ:

4 см и 6 см

Объяснение:

Cредняя линия – полусумма оснований трапеции.

Средняя линия = 5 = (a + b)/2 = (x + 1,5x)/2 = 2,5x/2;

2,5x = 10;

x = 4 (см) длина верхнего основания

1,5x = 4 · 1,5 = 6 (см) длина нижнего основания

0 1