Чему равны углы равнобокой трапеции,если известно,что разность протоволежащих углов равна 40

градусам?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.

В равнобокой трапеции углы при основаниях равны)))
(как и в равнобедренном треугольнике)))
при меньшем основании углы тупые --обозначим их (а)
при большем основании углы острые --пусть (b)
сумма углов при боковой стороне = 180 градусов (т.к. эти углы заключены между параллельными основаниями, боковая сторона -- секущая)))
получили: b-a = 40
a+b = 180
a+a+40 = 180
2a = 140
a = 70 градусов
b = 110 градусов