найдите стороны прямоугольника, если одна из них в 3 раза меньше другой, а диагональ прямоугольника

равна 20 м

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Алёша.

одну сторону возьми за х , тогда 2 будет 3х. Диагональ делит прям-ик на 2 равных треугольника , где диагональ - гипотенуза.По теореме пифагора составь уравнение :

x^2=20^2-3x^2

x^2+9x^2-400=0

D=81+1600=1681

x1=16 , x2=-25(не подходит , т.к сторона не бывает отрицательной)

меньшая сторона-16 см, тогда большая - 16*3=48