Высота равностороннего треугольника равна 11√3 найдите его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Максим.

Пусть х-сторона треугольника ABC
BH- высота
HC= x\2, тк в равностороннем треугольнике высота является и медианой
Рассмотрим прямоуг. треугольник BHC
По теореме Пифагора
(x\2)^2+(11 корень 3)^2=x^2
3x^2\4=363
x^2=484
x=22
ответ:22 см