Карбонат кальция массой 10 г растворили при нагревании в 150 мл хлороводородной кислоты (р = 1,04

г/мл) с массовой долей 9%. Какова массовая доля хлорида кальция в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

m=p*V
m(HCl)=1,04 г/мл  * 150мл= 156г раствора кислоты 9%
m(HCl)=m(раствора)*W%/100%=156г*9%/100%= 14,04г

n=m/M
n(HCl)=14.04г/ 36,5г/моль=0,385моль

n(CaCO
₃) = 10г/ 100г/моль = 0,1моль
в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль
n(CO
₂) = n(CaCO₃) = 0,1моль
m(CO₂) = 0,1моль*44г/иоль = 4,4 г

m(CaCl
) = 0.1моль*111г/моль = 11,1г

W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100%
W%(CaCl2)=11.1г/ (156г + 10г - 4,4 г) *100% = 6,87%
в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO
, т.к. он улетучивается