СРОЧНО ГЕОМЕТРИЯ 8 класс Стороны треугольника равны 16,24,8. Найдите его средние линии. в ответе

запиши полученные значения в порядке возрастания через точку с запятой. так написано в задании.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.

Ответ:

Средние линии треугольника: 4; 8; 12

Объяснение:

Стороны треугольника равны 16,24,8. Найдите его средние линии. В ответе запиши полученные значения в порядке возрастания через точку с запятой.

  • Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.
  • Средняя линия параллельна третьей стороне и равна её половине.

РЕШЕНИЕ

Дано: △АВС. AB=8, ВС=16, АС=24.

Найти: средние линии △АВС.

Пусть точка M - середина АВ, точка N - середина ВС, точка L - середина АС, тогда:

MN, NL, ML - средние линии треугольника АВС (по определению).

Значит:

MN=½•АС =½•24= 12 (ед),

NL=½•АВ=½•8= 4 (ед),

ML=½•BC =½•16= 8 (ед).

#SPJ3