1 основа трапеції на 8 см менша за другу а середня лінія = 9 см. Знайдіть основи трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.

пусть первое основание = х-8; второе =х. средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. уравнение: (х+х-8)/2=9 |*2; х+х-8=18; 2х-8=18; 2х=18+8; 2х=26; х=26÷2=13 см = второе основание ; первое =х-8=13-8=5 см.