Одна из сторон треугольника MNR в 4 раза больше второй стороны и на 40см меньше третьей стороны.

Найти стороны треугольника MNR, если его периметр равен 149см.

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

Ответ:

Пусть x (см) − длина третьей стороны, тогда:

2x (см) − длина второй стороны;

2x + 4 (см) − длина первой стороны.

Так как, периметр треугольника 44 см, то:

x + 2x + 2x + 4 = 44

5x = 44 − 4

x = 40 : 5

x = 8 (см) − длина третьей стороны;

2x = 2 * 8 = 16 (см) − длина второй стороны;

2x + 4 = 2 * 8 + 4 = 16 + 4 = 20 (см) − длина первой стороны.

Ответ: 20 см, 16 см и 8 см.

Объяснение: