Даны точки (6;4) и (10;18). Найди координаты точек и , если известно, что точка — середина

отрезка , а точка — середина отрезка . с (… ; …) D (… ; …)

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Даны точки A(6;4) и B(10;18).

Найди координаты точек C и D, если известно, что точка D— середина отрезка BC, а точка B — середина отрезка AC.

Координаты точки С находим по формуле симметричной точки.

х(С) = 2х(В) - х(А) = 2*10-6=14,

у(С) = 2у(В) - у(А) = 2*18-4=32.

Точка С(14; 32).

Координаты точки D находим как середину отрезка ВС.

х(D) = (x(B) + x(C))/2 = (10+14)/2=12,

y(D) = (y(B) + y(C))/2 = (18+32)/2=25.

Точка D(12; 25).