Из точки В проведён перпендикуляр ВD=9 см, и две наклонные АВ=15см и ВС=41 см. Найдите расстояние

между основаниями наклонных.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

Ответ:

52 см

Объяснение:

Дано: BD ⊥ AC.

BD = 9 см; AB = 15 см; ВС = 41 см.

Найти: АС

Решение:

1. рассмотрим ΔABD - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

AD^2=AB^2-BD^2 =225-81=144\\\\AD=\sqrt{144}=12\;_{(CM)}

2. Рассмотрим ΔDBC - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

DC^2=BC^2-BD^2=1681-81=1600\\\\DC=\sqrt{1600}=40\;_{(CM)}

3. АС = AD + DC = 12 + 40 = 52 (см)