Ребро куба дорівнює 5 см. Знайдіть діагональ куба, та діагональ бічної грані ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменникова Эвелина.

Ответ:

5√3см

5√2см

Объяснение:

Диагональ куба находится по формуле:

D=a√3, где а- ребро куба.

D=5√3 см диагональ куба.

Диагональ квадрата находится по формуле:

d=a√2, где а -сторона квадрата (ребро куба)

d=a√2=5√2см

Отвечает Ковальчук Вікторія.

Ответ: 5√3 см; 5√2 см

Объяснение:

у куба все ребра равны. квадрат диагонали куба равен сумме квадратов трех его измерений. значит, если ребро 5, то диагональ равна

√(5²+5²+5²)=√75=√(25*3)=5√3/см/

диагональ боковой грани - это диагональ квадрата со стороной 5см, она, как известно, равна √(5²+5²)=√50=5√2/см/