Дано вектори m = (-8; 4; 3) і n = (2; -6; 2). Знайти координаты вектора b = 2m -1/2n


Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Даны вектора m(-8; 4; 3) и n(2; -6; 2).Найти координаты вектора b=2m-1/2n

Объяснение:

Координаты вектора \displaystyle 2 \vec{m} (- 8*2; 4*2 ; 3*2) или  \displaystyle 2 \vec{m} (- 16; 8 ; 6) ;

Координаты вектора \displaystyle \frac{1}{2}  \vec{n} ( \frac{1}{2}*2 ; \frac{1}{2} *(-6) ; \frac{1}{2}*2) или  \displaystyle \frac{1}{2}  \vec{n} ( 1; -3 ; 1)

Тогда координаты вектора b  равны разности соответствующих координат векторов \displaystyle 2 \vec{m} , \frac{1}{2}  \vec{n} . Получаем \displaystyle  \vec{b} (- 16-1; 8-(-3) ; 6-1) или

\displaystyle  \vec{b} (- 17; 11 ; 5)