MN - діаметр кола. М (3; 7), N(7; 4). Знайдіть координати центра цього кола.​


Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

Ответ:

O = O (5;  \: 5.5)

Объяснение:

Если О(х,у) - центр окружности =>

=> О - это середина диаметра MN, т.е.

MO = ON => координаты х и у точки О будут равны ср.арифметич. соответствующих координат точек М и N:

т.е. O = O(x,y) где:

х = (3 + 7)/2 = 10/2 = 5

у = (7 + 4)/2 = 11/2 = 5.5

Следовательно координаты т. O (5; 5.5)

Ответ

O = O (5;  \: 5.5)