Помогите не могу решить задачу по геометрий 9 класс В равнобедренной трапециивысота делит большее

основание на отрезки, равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиева Юля.

Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД, ВН высота, АН=5, НД=12, АД=5+12=17, проводим высоту СК, треугольник АВН=треугольникКСД как прямоугольные треугольники по гипотенузе и острому углу, АН=КД=5, НК=НД-КД=12-5=7, НВСК - прямоугольник НК=ВС=7, средняя линия=(ВС+АД)/2=(7+17)/2=12